Сыновей Атамбаева отпустили домой после задержания

Опубликовано
Об этом заявили в МВД Кыргызстана

Сыновья бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева были доставлены в следственную службу МВД страны в качестве свидетелей, после допроса их отпустили. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Дети Атамбаева Сейид и Кадыр были задержаны и доставлены в Следственную службу МВД в качестве свидетелей в рамках дела по фактам массовых беспорядков. В настоящее время К. Атамбаев и С. Атамбаев после завершения дачи свидетельских показаний отпущены домой», — добавили в пресс-службе.

В пресс-службе сообщили, что вместе с сыновьями бывшего главы Кыргызстана был задержан член Социал-демократической партии страны Темирлан Султанбеков, который также допрашивается в качестве свидетеля.

МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке 9 октября.

В рамках расследования данного дела бывший президент Кыргызстана, его советник Фарид Ниязов и два сотрудника службы охраны были задержаны.

Накануне Атамбаев со своими сторонниками пришел на митинг в центре Бишкека, но акции не дали состояться агрессивно настроенные сторонники оппозиционного политика Садыра Жапарова, кандидатуру которого на пост премьер-министра в субботу утвердил парламент страны.

В момент отъезда экс-президента с площади неизвестный произвел несколько выстрелов в машину Атамбаева. При этом в субботу в соцсетях стали распространять сообщениях, что по автомобилю стрелял охранник экс-президента.

В минувшую пятницу президент страны Сооронбай Жээнбеков ввел на территории Бишкека с 20.00 9 октября по 21 октября режим чрезвычайного положения в целях стабилизации ситуации в столице, где с 5 октября практически в круглосуточном режиме проходят акции протеста политических партий, недовольных итогами состоявшихся 4 октября парламентских выборов.

В город стянуты войска и военная техника, в столице Кыргызстана введен комендантский час с 21:00 до 5:00.

Читайте также