США прокомментировали ситуацию в Кыргызстане

Опубликовано
Она нестабильна с 4 октября

Соединенные Штаты Америки обратились к Кыргызстану с призывом восстановить конституционный порядок. Об этом говорится в заявлении дипломатической миссии США в Кыргызской Республике.

«Соединенные Штаты Америки поддерживают мирный и демократический переходный период в Кыргызской Республике. Очевидно, что одним из препятствий на пути демократического прогресса является попытка организованных преступных группировок оказать влияние на политику и выборы. Об этом свидетельствует подкуп голосов во время выборов 4 октября, насилие и запугивание на площади Ала-Тоо 9 октября, а также нарушения на заседании парламента 10 октября», — подчеркивается в заявлении дипмисии.

США подчеркнули, что поддерживают усилия президента Сооронбая Жээнбекова, политических лидеров, гражданского общества и ученых-юристов по возвращению политической жизни страны к конституционному порядку. В заявлении говорится, что граждане и их лидеры должны продолжать борьбу против влияния организованной преступности и коррупции на политику. Конечной целью должно быть соблюдение Конституции Кыргызстана и верховенства закона.

Также отмечается, что Соединенные Штаты Америки поддерживают народ Кыргызстана в это время и призывают всех соседей Кыргызской Республики и международных партнеров уважать суверенитет Кыргызстана, в то время, когда кыргызский народ работает над решением этих проблем самостоятельно и без насилия.

Ранее сообщалось, что 4 октября в Кыргызстане прошли выборы в Жогорку Кенеш — парламент. Результаты стали известны на следующий день. 5 октября в трех городах страны начали собираться люди, недовольные итогами выборов. В Бишкеке начались массовые протесты, в результаты которых под утро уже подожгли Белый дом, а затем вызволили из тюрьмы экс-президента Алмазбека Атамбаева, а также Садыра Жапарова. Жапарова поставили премьер-министром, а Атамбаев вновь задержан по обвинению в организации массовых беспорядков.

Президент страны Сооронбай Жээнбеков в Бишкеке ввел режим ЧП.

Читайте также