Сотрудники центра по выплате пенсий похитили 110 млн тенге 

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
И получили ограничение свободы на четыре года

Сотрудники государственного центра по выплате пенсии Павлодарской области вместе с работниками департамента труда, социальной защиты и миграции региона незаконно начисляли пенсии за вознаграждение. 

Об этом сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров во время брифинга в ведомстве.

С 2005 года они на системной основе, используя свои должностные полномочия, за денежное вознаграждение от 150 до 500 тыс. тенге незаконно оформляли пенсионные выплаты жителям Павлодарской области, фактически не достигшим пенсионного возраста. 

«Пенсия им назначалась на основании поддельных документов, в том числе архивных справок, свидетельствующих о проживании в зоне ядерного полигона, и документов о рождении ребенка – для многодетных матерей. За период расследования установлено более 100 фактов незаконного оформления незаконных пенсий, ущерб государству от которых составил 110 миллионов тенге», — сказал Бигайдаров. 

В ходе досудебного расследования было возмещено более 80 млн тенге. По результатам судебного рассмотрения главные фигуранты дела – главный специалист департамента труда Смагулова, директор государственного центра по выплате пенсии Бейсенбаев, его заместитель Лукашова приговорены к четырем годам ограничения свободы. Лжепенсионерам назначены различные виды наказаний в виде штрафов и ограничений свободы.

Читайте также