Сколько казахстанцев согласились отдать свои органы после смерти

Опубликовано (обновлено )
Отказались уже 700 человек

Казахстанцы теперь могут оставить заявку на отказ или согласие на посмертное донорство через электронное правительство, рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в сенате.

По его словам, за время действия Кодекса о здоровье (с лета 2020 года) было оставлено 300 отказов от трансплантации органов после смерти и шесть согласий на бумаге по данным Минздрава РК. Два дня назад услуга начала действовать через электронное правительство, уже подано около 500 заявок. Из них 60 согласий и 400 отказов.

Ранее уже сообщалось о том, что на портал eGov.kz внедрили онлайн-функцию по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации. Для получения услуги необходимо авторизоваться на сайте через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение». Далее можно выбрать один из типов заявления: или «Регистрация отзыва на согласие», или «Регистрация согласия». Если пользователь согласен, то может выбрать определенные органы для трансплантации.

Напомним, ранее экс-глава Минздрава РК Елжан Биртанов, комментируя разработку поправок в Кодекс о здоровье, напоминал, что презумпция согласия на изъятие органов у умершего человека после его смерти действует в стране с 2009 года. Но в случае отсутствия особых указаний или завещания по этому вопросу от умершего соглашаться на изъятие органов могут супруг или супруга, при отсутствии – один из близких родственников.

Читайте также