Семь школьников Алматы заболели коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
За сентябрь

В Алматы в сентябре коронавирусную инфекцию выявили у семи школьников, находившихся на дистанционном обучении. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Все дети заболели, находясь на дистанционном обучении, эпидемически они не связаны друг с другом.

Эпидемиологическое расследование установило, что четверо учащихся заразились от больных родственников, двое были выявлены при обращении в лечебные учреждения с симптомами ОРВИ, еще один школьник – при профилактическом обследовании перед санаторным лечением от бронхиальной астмы.

Случаев коронавирусной инфекции среди детей дошкольного возраста в сентябре не было зарегистрировано.

В целях предупреждения распространения КВИ среди школьников и населения Алматы введен дистанционный формат обучения школьников, а для детей, родители которых не имеют возможности быть с ними, в 178 школах работают 917 дежурных классов на 12 тыс. учащихся (9,8% от общего количества учащихся начальных классов). В штатном режиме разрешена работа десяти малокомплектных школ количеством менее 180 учащихся и восьми школ-интернатов.

Все действующие объекты образования перед началом учебы проверяли мобильные группы с выдачей актов готовности. Нарушения противоэпидемиологического режима, которые выявили в ходе проверок, до начала занятий успели устранить.

В Алматы с начала пандемии зафиксировано 14 398 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Ранее сообщалось о том, что в городе смягчили карантин.

Читайте также