Рост производственного травматизма зафиксирован в Костанайской области

Опубликовано (обновлено )
За девять месяцев пострадали 99 человек, против 67 за аналогичный период 2019 года

В Костанайской области отмечен рост производственного травматизма. В регионе аттестация проведена только на 8 производственных объектах, а по республике проверку прошли 2 489 предприятий. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда РК Толеген Оспанкулов.

По его словам, в регионе во вредных условиях труда работают 16 тыс. человек. По стране в прошлом году 676 тыс. работников получили различные компенсации на 128,5 млрд тенге, что на 10% больше, чем в 2018 году. То есть, за указанный период количество работающих во вредных условиях труда не снижено.

Оспанкулов также рассказал, что у 400 работников впервые выявляют профзаболевания. «Поэтому работодателям основной акцент необходимо направить на устранение причин, способствующих заболеваемости, вследствие воздействия вредных производственных факторов», – сказал он.

Напомним, в январе-августе 2020 года уровень производственного травматизма вырос в Казахстане на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На предприятиях республики пострадали 912 человек.

Рост пострадавших за данный период наблюдался в Карагандинской (с 122 до 159 человек), Костанайской (с 64 до 86 человек), Туркестанской (с 27 до 64 человек) и Северо-Казахстанской (с 20 до 29 человек) областях.

Читайте также