Российская вакцина от коронавируса дает иммунитет до двух лет

Опубликовано (обновлено )
Не стоит бояться делать прививку от коронавируса осенью

Клеточный иммунитет к коронавирусу после применения вакцины «Спутник-V» может сохраняться до двух лет. Об этом в ходе интервью российскому телеканалу заявил директор Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает «Интерфакс».

«Те данные, которые существуют по вакцине против Эболы, которая была создана с той же самой технологией, как и вакцина против COVID-19 «Спутник-V» это положение тоже будет проверяться», — заявил Гинцбург.

По его словам, не стоит бояться делать прививку от коронавируса осенью, так как вакцина «не влияет на уменьшение защитных свойств нашего организма».

«Сейчас надо активно вакцинироваться, потому что вакцина нисколько не влияет на уменьшение защитных свойств нашего организма, а, наоборот, создает хороший защитный барьер против данного возбудителя, а именно возбудителя COVID-19», — уточнил он.

По словам Гинцбурга, вакцина от коронавируса также может создать «перекрестный иммунитет» острых респираторных инфекций, «которые тоже поражают организм в данный период времени».

«Также необходимо вакцинироваться, безусловно, против вируса гриппа и против пневмококка», — сказал директор Центра.

Первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник-V». Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска — медиков, врачей, учителей.

Вторая российская вакцина — «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора — была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата примут участие также 40 тысяч человек в разных регионах России, отдельно её протестируют на 150 добровольцах старше 60 лет.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, которая содержит цельный вирус. Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, зарегистрирована вакцина может быть до конца года.

Казахстан получит российскую вакцину от коронавируса, как только в РФ наладят производство и поставки. Закупать ее он будет у двух производителей.

Читайте также