Пресс-секретарь Токаева прокомментировал ситуацию в Кыргызстане

Опубликовано (обновлено )
Берик Уали напомнил, что все происходящее в Кыргызстане является внутренним делом этой страны

Пресс-секретарь президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева Берик Уали на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Кыргызстане.

«Все происходящее в Кыргызстане является внутренним делом этой страны. В Казахстане исходят из исключительной важности укрепления традиционно дружественных взаимоотношений и стратегического партнерства с братским Кыргызстаном. Выражают надежду на стабилизацию ситуации в соседней стране в соответствии с Конституцией и законами Кыргызстана. Полагают, что кыргызский народ найдет выход из сложившейся непростой ситуации в долгосрочных интересах своего государства», – подчеркнул Уали.

В понедельник, 5 октября, в трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе – начались митинги оппозиции. Их участники не согласны с результатами выборов в парламент (жогорку кенеш). Из 16 участвовавших в голосовании партий прошли только четыре.

Демонстранты требовали отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек.

Международные наблюдатели также выразили свое мнение по поводу парламентских выборов, которые прошли в воскресенье.  

Совет безопасности Кыргызстана принял решение отменить итоги выборов в Жогорку кенеш.

Читайте также