Половина IT-специалистов в госорганах не имеет профобразования

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Слабые кадры являются одной из главных проблем цифровизации

В структурных подразделениях информационных технологий центральных госорганов и акиматов свыше 50% из более 500 сотрудников не имеют IT-специализацию. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в ходе правительственного часа в сенате.  

Слабые кадры он назвал одной из главных проблем цифровизации госорганов. По словам Мусина, низких спрос со стороны IT-специалистов к работе в госсекторе связан с неконкурентоспособной оплатой  труда. 

Еще одной проблемой министр назвал гонку автоматизации между органами. Когда все усилия тратятся не на качество, а на увеличение процента оказываемых госуслуг в цифровом формате.

«Это показывает, что отсутствует системный подход к анализу и IT-архитектуре. Разработка сконцентрирована в рамках функций государственных органов, нет фокуса на решении проблемы граждан и пользователей. А также отсутствует координация ИТ-проектов», – сказал Мусин.  

Для системного решения проблем цифровизации госорганов министерством предложено изменить подход к выбору персонала, обеспечить системный подход к реализации проектов, а также изменить роли подведомственных организаций.

Член комитета по социально-культурному развитию и науки сената Алтынбек Нухулы отметил, что решить проблему можно с помощью поднятия статуса IT-специалистов по аналогии с педагогами. 

«В новом учебном году для вузов выделено свыше 8500 образовательных грантов на специальность «информационно-коммуникационные технологии». Через четыре года эти студенты завершат свое обучение, и нужно будет создать условия для их работы в сфере цифровизации, в том числе в областных центрах. Мы приняли закон «О статусе педагога», тем самым подняли их статус. Теперь, считаю, нужно предусмотреть специальную законодательную поддержку для специалистов цифровизации, которые будут играть важную роль не только в экономической сфере, но и в развитии всех отраслей в стране», – сказал сенатор. 

Напомним, во время  совещания по реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» 4 марта президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что поставленная перед МЦРИАП цель по внедрению передовых и современных технологий не достигнута. По мнению главы государства, в этой работе не хватает согласованности и скоординированности. В результате цифровизация в разных ведомствах идет бессистемно.

Читайте также