Полицейские Нур-Султана изъяли у жителя наркотики на 9 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
У 34-летнего уроженца Жамбылской области проведен обыск

В Нур-Султане полицейские провели спецоперацию и ликвидировали канал поставки наркотиков в столицу. Об этом сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Нур-Султана полковник полиции Олжас Жарылгапов.

По его словам, при попытке сбыта наркотиков был задержан ранее судимый за наркопреступления 27-летний подозреваемый, у которого при обыске автомашины изъяты расфасованные спичечные коробки с гашишем общим весом более 500 граммов, которые он приготовил для реализации. Также в салоне автомашины находился ранее судимый 24-летний гражданин, у которого при личном обыске был изъят гашиш. 

Одновременно с этим полицейскими был задержан сообщник, который являлся основным поставщиком наркотиков в столицу. Им оказался ранее судимый 34-летний уроженец Жамбылской области. В ходе обыска его квартиры было изъято незарегистрированное травматическое оружие с боеприпасами, электронные весы с наслоением наркотических средств и 5 приспособлений для употребления наркотиков. Обнаружены денежные средства на сумму 2,150 млн тенге, 3 полиэтиленовых пакета с гашишем и 265 расфасованных спичечных коробков с наркотиками, готовых к сбыту.

В ДП добавили, что в результате проведенной спецоперации из незаконного оборота изъято более 6 кг, или более 3000 разовых доз гашиша, цена которых составила бы на черном рынке около 9 млн тенге в денежном эквиваленте от розничных продаж. 

«Действия задержанных лиц, которые принимали участие в наркопреступлениях, предусматриваются уголовной ответственностью по статье 296 части 4 УК РК  и статье 297 части 3 УК РК, что влечет наказание сроком от 7 до 25 лет лишения свободы. Все задержанные лица водворены в ИВС ДП  Нур-Султана, ведется следствие», – говорится в сообщении пресс-службы ДП.

Напомним, ранее в Нур-Султане задержали ранее судимого 50-летнего жителя за сбыт крупной партии наркотиков. Обнаружен и изъят героин в особо крупном размере. При задержании мужчина пытался избавиться от вещественных доказательств.
 

Читайте также