Почти у каждого пятого прилетевшего в Нур-Султан отсутствовал ПЦР-тест

Опубликовано (обновлено )
Их отправили в стационар

В ночь со вторника на среду 118 пассажиров, которые прилетели в столицу Казахстана, отправили на стационарный карантин. Об этом сообщает АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев».

«Сегодня ночью в аэропорт Нур-Султана приземлились 4 самолета, рейсы осуществляли авиакомпании Air Astana, Turkish Airlines и Flydubai. Всего прилетели 569 пассажиров, у 118 из них отсутствовали ПЦР-тесты, их отправили на стационарный карантин», — говорится в сообщении.

После сдачи ПЦР-тестов их отпустят домой. При наличии положительного результата отправят в инфекционный стационар, резюмирует пресс-служба аэропорта.

Ранее главный санитарный врач РК Ерлан Киясов на брифинге в СЦК озвучил приблизительную сумму затрат на проведение ПЦР-тестирования прилетающих в Казахстан граждан. Она составила около 34 млн тенге. По его данным, с 6 октября 33,6 тыс. человек пересекли автомобильные пункты пропуска государственной границы. Из них 3 322 размещены в карантинные стационары, у 60 выявлен коронавирус. Международными авиарейсами прибыло 14 832 пассажира, из них протестировано – 3 051, коронавирус выявлен у девяти.

Бесплатное ПЦР-тестирование проводится только гражданам Казахстана, иностранцы должны прилетать с ПЦР-результатами. Главный санврач добавил, что есть случаи депортации иностранных граждан, которые прилетали из-за рубежа без ПЦР-тестов.

Читайте также