Назван предварительный ущерб от беспорядков в Бишкеке

Опубликовано
Они продолжаются с 5 октября

Предварительный ущерб от беспорядков в Бишкеке составил $210 тысяч, сообщили РИА Новости 12 октября в пресс-службе администрации столицы Кыргызстана.

«Предварительный ущерб составил более 17 миллионов сомов. Разбиты 13 автобусов, 16 служебных машин УПСМ (патрульная служба милиции), на площади Ала-Тоо было разбито и украдено 65 квадратных метров гранитных плит, повреждены семь автомобилей скорой помощи», — заявил представитель пресс-службы.

В Кыргызстана 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламент (Жогорку Кенеша), в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Кыргызстана Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.

9 октября беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.

Парламент Кыргызстана 10 октября утвердил кандидатуру Жапарова на должность премьера. Новый премьер заявил, что в течение двух-трех дней президент страны планирует подать в отставку. При этом в понедельник ряд юристов и политиков выразили сомнение в легитимности назначения Жапарова в связи с тем, что при принятии решения о его назначении не был собран кворум, необходимый для таких действий.

Читайте также