Народный совет Кыргызстана хочет распустить Жогорку Кенеш и ЦИК

Опубликовано
И провести люстрацию госорганов

В здании Дома правительства проходит заседание народного координационного совета Кыргызстана. Его члены объявили, что на переходный период, до избрания седьмого созыва, им переходят полномочия президента и правительства, передает 24.kg.

Члены совета также выступают за утверждение технического премьер-министра, который будет исполнять свои обязанности также до момента, как члены седьмого созыва принесут присягу и сформируют новый кабмин.

Кроме того, в НКС выступают за то, чтобы распустить шестой созыв Жогорку Кенеша (парламента страны) и ЦИК, сформировать для проведения выборов новый состав из тех партий, которые участвовали в событиях 5 октября.

Они также намерены провести люстрацию госорганов, в частности, Генпрокуратуры, МВД, ГКНБ, ГСБЭП, и лишить должностей тех руководителей, которые, как отмечено в решении, «способствовали незаконным действиям антинародного режима Сооронбая Жээнбекова».

Ранее глава одной из партий Тилек Токтогазиев заявил, что его уже избрали временно исполняющим обязанности главы правительства. Накануне Садыра Жапарова, главу другой партии, выдвинули на пост премьер-министра.

После прошедших 4 октября выборов в парламент в Кыргызстане продолжаются массовые беспорядки. Они начались на следующий день, 5 октября, в трех городах страны. Митингующие недовольны результатами выборов.

Читайте также