На казахстанско-российской границе снова скопились мигранты из Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Они не могут вернуться на родину

Более 200 трудовых мигрантов из Узбекистана не могут вернуться на родину через Астраханскую область в связи с закрытием границы Казахстаном. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным пресс-службы губернатора Астраханской области, по одной из версий, трудовых мигрантов намеренно дезинформировали о возможности проехать через территорию Казахстана на родину на автотранспорте. В то время как законным способом пересечь границы можно лишь специальным авиарейсами из Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга и железнодорожным транспортом со станции Волжская в Волгоградской области.

Казахстан ввёл запрет на въезд на свою территорию автомобильным транспортом в связи с эпидемией коронавируса. Сейчас на границе находятся около 250 граждан Узбекистана на 130 автомобилях.

Уже составлено 16 протоколов за нарушение правил пребывания на территории России. По данным пресс-службы, большинство тех, что вынужденно остановились у пункта пропуска Караозек, прибыли из Москвы и других городов центральной России, где были заняты в сфере строительства или работали таксистами.

Ранее, на границе Казахстана и России в Самарской области произошло столкновение мигрантов с полицией. Мигранты несколько месяцев жили в Самарской области и пытались уехать на родину, но Казахстан закрыл границы из-за COVID-19, и люди застряли и попытались пройти через пограничников.

Также сообщалось, что более 4,5 тыс. мигрантов выехали на родину из России через Казахстан за два дня.

Читайте также