Мамин предложил сформировать в ЕАЭС «налогово-таможенное пространство доверия»

Опубликовано
На основе цифровой интеграционной платформы

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин предлагает в целях обеспечения эффективного функционирования свободных рынков сформировать «налогово-таможенное пространство доверия ЕАЭС на основе использования цифровой интеграционной платформы и расширенного электронного взаимодействия налоговых и таможенных органов».

Об этом сообщает официальный сайт главы казахстанского правительства 9 октября.

«В данном случае еще большую актуальность приобретает предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о проработке возможности создания общей товарораспределительной сети с заинтересованными странами Союза. Учитывая географическое расположение наших стран, ЕАЭС вполне может стать «торговым хабом» между Европой и Азией», — заявил Мамин на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване.

Премьер предложил масштабировать модель создаваемой в Казахстане Национальной товаропроводящей системы и сформировать Евразийскую товаропроводящую систему.

Мамин отметил необходимость сосредоточения усилий на создании Евразийских интеллектуальных транспортных систем, что позволит наиболее эффективно использовать существующую инфраструктуру и оптимизировать расходы перевозчиков и производителей товаров.

Глава правительства также выступил с инициативой создания в ЕАЭС совместных опорных испытательных лабораторий на стратегических пунктах пропуска, что позволит существенно снизить расходы на подтверждение соответствия продукции требованиям третьих стран, отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, участники заседания рассмотрели проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, ход работы по развитию трансграничной электронной торговли, устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, отчеты об исполнении бюджета ЕАЭС за прошлый год, бюджет ЕАЭС на 2021 год.

Приняты распоряжения о совместных мерах развития экспорта и совместных прогнозах развития агропромышленного комплекса на 2020-2021 годы.

Читайте также