Локдаун в Казахстане могут ввести в декабре

Опубликовано
При пессимистичном сценарии

Жесткие карантинные меры могут быть введены в Казахстане в середине декабря, если ситуация с COVID-19 будет развиваться по пессимистичному сценарию, считает министр здравоохранения республики Алексей Цой. Об этом он заявил на совещании с участием президента по подготовке ко второй волне COVID-19.

Развитие эпидемии в Казахстане возможно по трем сценариям, корректировка по которым осуществляется еженедельно.

«Так, при пессимистичном сценарии, если будет обеспечен только 60%-ный масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря», — цитирует министра Агентство «Интерфакс-Казахстан».

По реалистичному сценарию, в случае обеспечения мер социального дистанцирования и 70%-ного масочного режима прогнозное число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года может составить около 90 тыс. человек.

«В этом случае в госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе», — проинформировал Цой.

По третьему, оптимистичному сценарию развития, в случае обеспечения 100%-ного соблюдения масочного режима, к строгому карантину можно будет не прибегать, считает Цой.

«При данном оптимистичном сценарии число зарегистрированных случаев в октябре-декабре 2020 года составит около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек», — спрогнозировал он.

Коронавирус впервые выявили в Казахстане 13 марта. С 16 марта по 11 мая в стране действовал режим ЧП. С 5 июля строгие карантинные меры пришлось вернуть в связи с резким ростом заболеваемости. 

Читайте также