Лишь 20% семей умерших медработников в Казахстане получили компенсации

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
С начала пандемии от коронавируса скончались 182 медицинских работника

По состоянию на 30 сентября 36 семей умерших медработников получили положенные им 10 млн тенге. Об этом сообщил глава Минздрава Алексей Цой на пресс-конференции в СЦК.

В целом с начала пандемии Казахстан потерял 182 медицинских работника, при этом на получение компенсаций одобрено 58 заявок от родственников скончавшихся.

Министр также рассказал о медиках, которые заразились коронавирусной инфекцией и пневмонией и могут претендовать на получение единовременной выплаты в размере двух миллионов тенге. На 30 сентября таких случаев зафиксировано 12 830. Из них, по словам Цоя, в 8 339 случаях заражение было связано с профессиональной деятельностью. Уже подтверждены региональными комиссиями 5 574 случая. Компенсацию получили 3 454 человека, или только 27% от всех случаев заражения медиков.

Право на получение компенсации имеют не все заболевшие медработники. Согласно приказу Минздрава, на единовременную выплату могут рассчитывать врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных, провизорных, карантинных и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19, врачи, фельдшера, водители скорой медицинской помощи и  санитарной авиации, а также специалисты лабораторий, работники санитарно-эпидемиологической службы, работники органов судебных экспертиз, работники приемных отделений экстренных стационаров и организаций первичной медико-санитарной помощи, определенных к приему пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмонией и забору биологического материала, связанных с противоэпидемическими мероприятиями.

На вопрос журналиста, почему список получателей компенсаций не расширят, министр ответил следующее:

«Конечно, мы бы хотели каждому медработнику дать такую надбавку, но нужно учитывать важный момент — это время контакта с вирусом. На уровне первичного звена не каждый пациент является инфицированным коронавирусом, а в инфекционных стационарах 100% пациентов заражены коронавирусом, и поэтому уровень риска разный», — сказал Цой.

Глава Минздрава добавил, что риски заражения от пациентов (разными болезнями) в профессии врача присутствуют всегда, и поэтому правительство ведет работу по увеличению заработной платы медработников в два раза к 2023 году.

Напомним, что 30 марта госкомиссия установила фиксированную единовременную социальную выплату медицинским работникам в случае их заражения коронавирусной инфекцией на работе: 2 млн тенге — в случае заболевания и 10 млн тенге — в случае смерти.

Ранее депутаты мажилиса в запросе имя премьер-министра попросили главу правительства обратить внимание на сложившуюся ситуацию с несвоевременными выплатами медработникам. Депутаты считают, что проблемы с выплатами возникли из-за того, что министерствами здравоохранения, труда и социальной защиты населения не отработаны своевременно алгоритмы действия и взаимодействия.

Читайте также