Ликвидация ППСК «Астана» не связана с уголовным делом ее экс-директора

Опубликовано
Бывшего главу профессионального спортивного клуба арестовали в марте

Ликвидация Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» не связана с уголовным делом в отношении ее экс-директора Аманбека Кульчикова, заявил бывший генеральный директор ППСК Аскар Баталов.

«Решение (о ликвидации) не является следствием уголовных разбирательств, речь идет о том, что оно (решение) было принято в целях отимизации и повышения эффективности корпоративного управления финансированием спортивных клубов из «Самрук-Казына». Это вопрос оптимизации звеньев, через которые проходят финансовые потоки, поэтому речь идет только о смене финансового оператора», — сказал Баталов на пресс-конференции.

Напомним, в марте текущего года бывший директор ППСК «Астана» Аманбек Кульчиков был арестован. По словам руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции Сергея Перова, это задержание было произведено в рамках уголовного дела по фактам хищения денежных средств, выделенных фондом «Самрук-Казына» на развитие спорта и продвижение имиджа Казахстана.

Следствием была выявлена схема, разработанная и реализованная Кульчиковым в преступном сговоре с руководителями входящих в его состав частных учреждений «Велокоманда «Astana Pro Team» Лаззат Шамшиевой и «Astana Motorsports» Артуром Ардавичусом. По версии антикоррупционщиков, в 2016-2018 годы Кульчиков, зная о фактических потребностях клубов, умышленно принимал заявки о финансировании на суммы, в разы превышающие размеры расходов, а также подложные отчеты о целевом использовании денег, предоставленные Шамшиевой и Ардавичусом.

Сумма установленного ущерба превышала 2 млрд тенге, Кульчиков и Шамшиева были помещены в следственный изолятор города Нур-Султан, суд санкционировал в отношении них меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

Ардавичус объявлен в международный розыск по линии Интерпола. В отношении него также санкционирована мера пресечения — «содержание под стражей». В середине августа стало известно об упразднении ППСК, 7 октября Баталов пояснил, кому перейдут бразды правления спортом в «Самруке».

«Samruk-Kazyna Trust на сегодня уже и де-юре, и де-факто является учредителем клубов, это решение было принято в целях исключения многоуровневой отчетности, а также исключения дополнительных затрат на содержание административно-управленческого персонала. Я продолжу курировать спортивное направление в составе Samruk-Kazyna Trust в качестве заместителя генерального директора», — сказал он.

По его словам, все клубы, входящие в состав ППСК «Астана» — футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», баскетбольный клуб «Астана» и велокоманда Astana Pro Team — продолжат свою работу под эгидой Samruk-Kazyna Trust. Одновременно Баталов не исключил сокращения бюджетов всех этих структур. В 2020 году сокращение общего спортивного бюджета составило 15%. По его словам, окончательное решение по размерам финансирования команд ППСК будет принято ближе к концу года.

Читайте также