Когда столичные ТРЦ начнут работать по выходным

Опубликовано (обновлено )
Решение по-прежнему зависит от эпидемиологической ситуации в городе

Руководители крупных торговых центров Нур-Султана встретились с заместителем акима города Бахтияром Макен, чтобы решить вопрос открытия ТРЦ на выходных. 

По словам заместителя, каждый регион принимает решение на своем уровне.

«Мы также хотим, чтобы бизнес работал, понимаем, что это рабочие места, заработок, экономика. Но предприниматели со своей стороны должны соблюдать требования. В некоторых торговых центрах не соблюдают масочный режим, не проверяют температуру. Прошу с пониманием отнестись к принимаемым мерам, наша общая задача – в первую очередь не допустить повторной вспышки заболеваний», — сказал Бахтияр Макен.

По итогам заседания было принято решение об открытии торговых центров в выходные после стабилизации эпидемиологической ситуации в столице и при соблюдении санитарных норм объектами МСБ.

«Возобновление работы ТРЦ в выходные дни полностью зависит от готовности объектов к соблюдению всех санитарных норм. Сознательность каждого гражданина влияет на эпидемиологическую обстановку, поэтому настоятельно призываем всех жителей столицы строго соблюдать карантинные меры», — говорится в сообщении акимата Нур-Султана.

С момента появления коронавируса в Казахстане в столице заболели 14 453 человека (+20 за прошедшие сутки). Из них вылечились 13 723, умерли 318. Количество летальных исходов в Нур-султане является самым высоким в стране.

Напомним, в Нур-Султане в связи с повышением риска заражения COVID-19 и ростом количества заболевших с 14 октября по решению городского штаба ввели ряд дополнительных карантинных ограничений. Не менее 60% сотрудников местного исполнительного органа и их квазигоссектора переходит на удаленный режим работы. Частным организациям, где в закрытых помещениях наблюдается большое скопление людей, тоже нужно перевести работников на дистанционный режим работы.

Читайте также