Казахстанские дети не смогут попасть в Кыргызстан по свидетельству о рождении

Опубликовано (обновлено )
Теперь для пересечения госграницы им нужен паспорт

С 20 октября свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан Казахстана и Кыргызстана не будет являться документом, дающим право на пересечение государственной границы. Эта норма касается и авиасообщения между странами. Об этом сообщает 24.kg.

«Ранее выехавшие граждане сторон (Казахстана и Кыргызстана – прим. ред.), не достигшие 16-летнего возраста и не имеющие действительного паспорта, при возвращении на родину должны будут предъявить свидетельство о рождении», — говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

Напомним, 18 августа текущего года вступил в силу протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран о порядке пребывания граждан на территории друг друга. Согласно поправкам, режим пропуска через границу несовершеннолетних детей с указанной даты осуществляется исключительно по паспортам.

В начале июня главы Министерств иностранных дел Казахстана и Кыргызстана договорились устранить барьеры при передвижении автотранспортных средств через кыргызско-казахстанскую границу.

В августе Кыргызстан в связи с улучшением эпидемиологической обстановки открыл границу для казахстанцев и граждан ряда других стран. Въезд в страну был закрыт с 17 марта.

В сентябре Казахстан и Кыргызстан договорились о прекращении досмотра всех автотранспортных средств и запустили пилотный проект по их мониторингу с помощью навигационных пломб. Нововведение касается транспорта, который едет из Кыргызстана в Казахстан, Россию и обратно. До 10 декабря грузовые отсеки автотранспорта будут пломбировать, а за участие перевозчиков в проекте платить не нужно.

Читайте также