Казахстанцы могут заранее согласиться или отказаться от донорства

Опубликовано (обновлено )
Такая функция появилась на портале eGov.kz

На портал eGov.kz внедрили онлайн-функцию по предоставлению согласия или отказа на пожертвование тканей или органов для трансплантации. Об этом говорится в сообщении на сайте АО «Национальные информационные технологии».

Как отметили в компании, для получения услуги необходимо авторизоваться на сайте через ЭЦП или одноразовый пароль, выбрать услугу «Регистрация согласия или отзыва согласия на прижизненное добровольное пожертвование тканей (части ткани) и (или) органов (части органов) после смерти в целях трансплантации» в разделе «Здравоохранение». Далее можно выбрать один из типов заявления: или «Регистрация отзыва на согласие», или «Регистрация согласия».

«В мае текущего года были внесены поправки в закон, который получил большой отклик среди населения. Сегодня, учитывая обратную связь, полученную от населения, была разработана услуга, позволяющая оформить согласие или отказ на изъятие органов. Ранее для этого нужно было обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены, и написать заявление, сейчас – не выходя из дома», – заявил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Асет Турысов.

Если пользователь согласен, то может выбрать определенные органы для трансплантации.

Напомним, ранее экс-глава Минздрава РК Елжан Биртанов, комментируя разработку поправок в кодекс о здоровье, напоминал, что презумпция согласия на изъятие органов у умершего человека после его смерти действует в стране с 2009 года. Но в случае отсутствия особых указаний или завещания по этому вопросу от умершего соглашаться на изъятие органов могут супруг или супруга, при отсутствии – один из близких родственников.

В начале марта председатель мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что каждый казахстанец должен знать, куда идти и как согласиться или отказаться от посмертного донорства. Это заявление прозвучало в ответ на критические замечания депутатов по проекту Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Позже, 7 июля, президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения». В нем содержится норма, согласно которой вывоз изъятых у умерших граждан Казахстана органов и тканей за рубеж будет осуществляться исключительно при необходимости оказания медицинской помощи гражданину РК.

Читайте также