Как запрещенные предметы попадают в казахстанские колонии

Опубликовано (обновлено )
С начала года в республике изъяли около 600 мобильных телефонов

В казахстанские колонии запрещенные предметы попадают несколькими путями: это и перебросы через ограждения, это попытки передать через продовольственные посылки или бандероли, или через родственников при организации длительных свиданий. Об этом рассказал председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Жанат Ешмагамбетов. 

По его словам, с начала года предотвращено более 400 случаев незаконной передачи запрещенных предметов на территории учреждений. Изъято около 600 мобильных телефонов, около 8 кг наркотиков и более 40 литров спиртных напитков. 

«Мы усилили досмотровые группы совместно с подразделением Национальной гвардии, используем технические средства, металлодетекторы. Совместно с подразделениями Нацгвардии и департаментами полиции организовано патрулирование периметров учреждений, наблюдение с караульных вышек. Также совершенствуется сигнализация. К сожалению, надо признать, имелись единичные случаи в этом негативном явлении наших сотрудников. С начала года наши подразделения собственной безопасности задержали восемь таких сотрудников. Все они уволены по отрицательным мотивам», — заявил он.

Напомним, в казахстанских колониях тратят 630 тенге в день на еду для одного заключенного. Всего в республике в пенитенциарной системе страны содержатся чуть более 30 тыс. осужденных. Таким образом, на питание всех заключенных тратится около 18,9 млн тенге.

Количество заключенных в казахстанских колониях снизилось почти в два раза за последние девять лет. Республика находится на 100-м месте в мировом рейтинге по количеству заключенных, тогда как 18 лет назад страна входила в тройку лидеров после США и России. На сегодня в пенитенциарной системе страны – 82 учреждения, где содержатся чуть более 30 тыс. осужденных и следственно-арестованных, ранее количество лиц, лишенных свободы, достигало 57 тыс..

Читайте также