Как найти знания в TikTok

Опубликовано
Объясняет управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии, странах СНГ и Балтии Евгений Питолин

TikTok – социальная сеть, которая стала феноменом среди подростков еще два года назад. Напоминает смесь Vine, Instagram и YouTube. Основное направление платформы – развлекательное, однако на ней есть и образовательный контент. И с каждым днем его становится все больше. 

Социальная платформа была запущена в Китае под названием Douyin. Сервис набирал все большую популярность среди китайских подростков, а потом заинтересовал пользователей из других стран. Компания ByteDance, создатель Douyin, запустила международную версию сервиса под названием TikTok.

Как найти знания в TikTok?

Новостная лента всех соцсетей строится на основе ваших интересов. TikTok – не исключение. Например, если лайкать видео с челленджами, вряд ли в рекомендациях появится что-то другое. Но в TikTok также есть аккаунты учителей, преподавателей вузов, искусствоведов, психологов, математиков со всего мира.

В коротких видео они решают математические задачи и показывают лабораторные опыты.

И если ставить «правильные» лайки, то соцсеть станет не только развлекать, но и образовывать ребенка. Главное – «обучить» ленту, чтобы в рекомендациях всплывал полезный контент. 

Полезный контент – какой он на вкус?

Если вам надо что-то найти, то первый помощник – хештег (начинаются с #, содержат одно-два слова или короткую фразу на определенную тему). Например, нужны лайфхаки и советы? Это к #learnontiktok или #tiktok­универ. С конкретной темой все проще. Для поиска полезных видео по математике обратите внимание на хештеги #math или #algebra. К слову, видео можно найти как для студента, так и для школьника. Если быть еще конкретнее, то достаточно использовать ключевые фразы, например, «отрицательные числа».

По тегу #physics легко найти образовательные видео по физике. Для более точных поисковых запросов – #урокифизики. 

На самом деле все просто. Интересует география? Возьмите тег #география на вооружение. По нему можно узнать про страны, поверхность земли или земную оболочку. Аналогично по #геологии. По нему много интересных фактов про каменные породы, динозавров, строение земли, ее происхождение и развитие. 

Для изучения иностранных языков тоже есть масса полез­ных видео и определенные теги. Используйте их как сочетания «язык
+speaking» или «язык+language» – например, #englishspeaking, #germanlanguage и так далее.

Теперь складывается совершенно иное впечатление о социальных сетях, правда? Польза от проведенного в интернете времени есть, вопрос в том, правильно ли вы его используете. Настройте и научите свою ленту предлагать информативный контент. Кстати, этот подход прекрасно работает и с YouTube.

Читайте также