Из Казахстана депортировали 17 иностранцев без ПЦР-теста

Опубликовано (обновлено )
Они прибыли с просроченными справками о прохождении ПЦР-теста

Из Казахстана депортировали 17 иностранцев после введения ограничений на въезд граждан других государств без справок о прохождении ПЦР-тестирования. Об этом 12 октября на брифинге рассказал главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Байгабулов уточнил, что цифры приведены за период с момента введения ограничений – то есть с 6 октября. В числе депортированных оказались и граждане других стран, у которых был вид на жительство в РК.

«Причинами депортации послужили просроченные справки ПЦР-анализа или справки о прохождении экспресс-теста», – цитирует санврача Интерфакс.

Из столичного аэропорта депортировали восемь иностранцев. Пятеро из них прибыли из России, двое – из Беларуси, один – из Турции. Из аэропорта Алматы пришлось уехать девяти иностранцам: четверым из России, по одному из ОАЭ, Германии и Узбекистана, двоим – из Турции.

Ранее сообщалось о том, что в международный аэропорт Нурсултан Назарбаев прибыл пассажир, у которого выявили бессимптомную форму коронавирусной инфекции.

Напомним, в Казахстане в октябре ввели дополнительные требования на международных авиарейсах из-за угрозы COVID-19. В частности, иностранные граждане должны иметь справку об отрицательном результате на COVID-19 со сроком не более трех дней в момент пересечения госграницы, в противном случае не будут приняты на борт воздушного судна из аэропорта вылета. А граждане Казахстана в случае отсутствия справки сразу с борта по прибытии будут помещены на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа на COVID-19.

Читайте также