Главврача больницы оштрафовали почти на 12 млн тенге в Костанае

Опубликовано (обновлено )
Он признан виновным в получении взятки

Суд №2 Костаная приговорил главного врача КГКП «Костанайский областной противотуберкулезный диспансер» к штрафу в 11,8 млн тенге за получение взятки в 236 тысяч тенге. 

Как сообщает пресс-служба суда, главный врач предложил бухгалтеру оказать содействие ТОО в тендере по закупке медицинских изделий и средств защиты за взятку.

По данным суда, главный врач обвинялся по статье ст.366 ч.2 УК (получение взятки), бухгалтер по ст.368 ч.2 УК (посредничество во взяточничестве) и представитель ТОО по ст.367 ч.2 УК (дача взятки). Санкции данных статей предусматривают наказание в виде штрафа. Бухгалтер получил штраф в сумме 2,3 млн тенге, а представитель ТОО в 4,7 млн тенге.

«Все пожизненно лишены права работать на госслужбе. Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении суда.

Напомним, количество самых распространенных коррупционных правонарушений в Казахстане за последний год уменьшилось на 10%. В лидерах – самые крупные города Казахстана. Региональный расклад показывает, что в некоторых областях динамика положительная.

Согласно информации Комитета правовой статистики и специальным учетам Генпрокуратуры, в 2019 году в РК было совершено 1 416 правонарушений по статьям 366, 367, 368 УК РК (дача, получение взятки, посредничество во взяточничестве) и статье 361 (злоупотребление должностными полномочиями). Годом ранее этот показатель составлял 1 588, то есть на 10% выше.

Тройку лидеров в 2019 году возглавлял Алматы, где за год количество коррупционных правонарушений достигло 152, увеличившись на 16%. Из-за значительного роста уровня коррупции на второе место вышла Мангыстауская область, где зарегистрировано 100 преступлений такого характера. Показавший в прошлом году рекорд город Нур-Султан (198 фактов) зафиксировал самое значительное снижение показателей (минус 52%) и занял третье место.

Читайте также