Финрегулятор подготовил поправки в деятельность коллекторов

Опубликовано (обновлено )
В Казахстане действуют 193 коллекторских агентства

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка проанализировало наиболее проблемные вопросы по деятельности коллекторских агентств. Для защиты прав должников подготовлены поправки в законодательные акты, которые будут приняты в четвертом квартале 2020 года, сообщается на сайте ведомства.

Финансовый регулятор предлагает ввести запрет на взаимодействие с должником с телефонных номеров, не зарегистрированных за коллекторским агентством; вести обязательную аудио- и видеофиксацию всех случаев взаимодействия с должником; ограничить взаимодействие коллектора с третьими лицами только в целях установления местонахождения или контакта должника; ограничить взаимодействие должника с работодателем, сотрудниками организации, где он работает, только путем направления письменных почтовых уведомлений и (или) уведомлений на электронную почту.

На сегодняшний день в Казахстане действуют 193 коллекторских агентства. В 2019 году было рассмотрено 353 обращения с жалобами на действия этих организаций, за восемь месяцев 2020 года Агентство рассмотрело 158 жалоб аналогичного характера.

Принятие этих мер позволит защитить граждан от возможных противоправных действий со стороны работников коллекторских агентств, исключить недобросовестные действия и повысить прозрачность их деятельности, подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось о том, что Генеральная прокуратура выявила схему неправомерного взыскания долгов — коллекторы на своих аффилированных лиц получали лицензию частных судебных исполнителей.

Читайте также