Еще в одном регионе Казахстана усилили карантин

Опубликовано (обновлено )
Ограничительные меры вводятся с 16 октября

В Северо-Казахстанской области с 16 октября вводятся ограничительные меры. Об этом говорится в соответствующем постановлении главного государственного санитарного врача региона Серикбая Касмакасова.

Жителям СКО ограничили визиты соседей, знакомых, родственников и коллег, появление в общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи) с соблюдением дистанции не менее двух метров, установили запрет на проведение семейных мероприятий по месту проживания, а при проведении похоронных мероприятий не допускается скопление более 30 человек. Отмечается, что ношение масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным.

Акимам районов и города Петропавловска, руководителям организаций и предприятий всех форм собственности поручили ввести жесткие карантинные меры (оцепление, приостановление деятельности объектов, ограничение передвижения) локально на территории населенных пунктов, где зарегистрирована заболеваемость COVID-19, с привлечением сотрудников министерства внутренних дел и обороны.

Вводится запрет на проведение аудио-, фото- и видеосъемки в организациях здравоохранения, проведение зрелищных, спортивных состязаний, выставок, форумов, конференций, а также семейных памятных мероприятий.

Приостанавливается деятельность кинотеатров, ночных клубов, детских игровых площадок, развлекательных центров при ТРЦ, фудкортов, кальянных, караоке, бильярда, компьютерных клубов, боулинг-центров, батутов, аквапарков. Медцентры должны работать по предварительной записи. ТРЦ, торговые центры, торговые дома и непродовольственные магазины с площадью свыше 500 кв. м должны работать с понедельника по пятницу с 9.00 до 22.00 с наполняемостью не более 30%.

Ограничения также коснулись торговых объектов площадью до 500 кв. м, общественного транспорта, салонов красоты, парикмахерских, косметических салонов, фитнес- и тренажерных залов, бассейнов, спортивных объектов, бань, точек общественного питания и других.

Ранее с 14 октября в Нур-Султане по решению городского штаба ввели ряд дополнительных карантинных ограничений.

Ограничительные меры до 26 октября продлили в Шымкенте, но разрешили работу ярмарок и кинотеатров на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм.

Постановлением главсанврача Газиза Надуева с 13 октября ужесточили карантинные меры в Мангистауской области.

С 13 октября постановлением главсанврача Асылбека Шарова усилили карантин в Атырауской области.

Читайте также