Бывшего мэра Бишкека освободили из колонии

Опубликовано (обновлено )
Он едет в столицу

Бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова освободили из колонии. Об этом со ссылкой на его сторонников пишет региональное издание 24.kg.

6 октября около полудня Ибраимова забрали из исправительной колонии № 8, которая находится в селе Петровка Московского района. В данный момент бывший градоначальник направляется в сторону Бишкека.

Албек Ибраимов был приговорен к 15 годам лишения свободы. В одно уголовное дело объединили несколько эпизодов: строительство школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» на средства китайского гранта, продажу пансионата «Солнечный берег» и специзделий ТНК «Дастан», а также предоставление муниципальных земельных участков в пользование физическим и юридическим лицам.

Несколькими часами ранее кабинет мэра Бишкека занял некто Жоошбек Коеналиев — кандидат в депутаты Жогорку кенеша от партии «Республика». На вопросы журналистов о том, как производилось его назначение, Коеналиев заявил, что поставил он себя на это место сам, а позднее этот вопрос будет обсужден.

Ранее адвокат Замир Жоошев рассказал, что из СИЗО ГКНБ и СИЗО-1 Алмазбек Атамбаев, Канат Сагымбаев, Равшан Джеенбеков и другие обвиняемые освобождены на основании постановления первомайского райсуда. В частности экс-президенту изменена мера пресечения на домашний арест.

Напомним, бывший помощник экс-главы государства Адиль Турдукулов рассказал Kursiv.kz, что Алмазбек Атамбаев может принять участие в новых парламентских выборах. По его словам, Атамбаев будет участвовать в политической жизни страны со своей партией. Турдукулов выразил уверенность, что экс-глава государства восстановит свои права на Социал-демократическую партию Кыргызстана.

Читайте также