Более 30 млн тенге Казахстан затратил на тестирование прилетающих

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
У девяти авиапассажиров выявлен коронавирус

Приблизительная сумма затрат на проведение ПЦР-тестирования прилетающих в Казахстан граждан составила около 34 миллионов тенге. Об этом сообщил главный санитарный врач РК Ерлан Киясов на пресс-конференции в СЦК. 

По его данным, с 6 октября 33 600 человек пересекли автомобильные пункты пропуска государственной границы. Из них 3 322 размещены в карантинные стационары, у 60 выявлен коронавирус. Международными авиарейсами прибыло 14 832 пассажира, из них протестировано – 3 051, коронавирус выявлен у девяти.

Бесплатное ПЦР-тестирование проводится только гражданам Казахстана. Иностранные граждане должны прилетать с ПЦР-результатами. Главный санврач добавил, что есть случаи депортации иностранных граждан, которые прилетали из-за рубежа без ПЦР-тестов.

Киясов отметил, что до введения карантинных мер около 30% авиапассажиров имели при себе справки с отрицательным результатом ПЦР-исследования на коронавирус. По его словам, сейчас ситуация изменилась: до 80% прилетающих уже имеют результаты ПЦР-тестирования.

Напомним, с 6 октября для лиц, прибывающих из стран второй категории (ОАЭ, Южная Корея, Узбекистан, Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Россия, Беларусь, Германия) были усилены обязательные требования. Приезжающие в Казахстан из перечисленных стран должны иметь при себе справку об исследовании на COVID-19, полученную не раньше трех суток перед пересечением госграницы.

При отсутствии справки прибывшие изолируются в карантинный стационар сроком до двух суток для проведения лабораторных исследований. Аналогичные требования предлагается применить к лицам, пересекающим госграницу в пунктах пропуска на авиапереходах со странами ЕАЭС и Узбекистаном.

Читайте также