AstraZeneca подешевела на бирже после смерти участника испытаний

Опубликовано (обновлено )
Акции компании упали в цене на 1% во второй половине 21 октября

Акции AstraZeneca упали в цене после информации бразильского органа здравоохранения Anvisa о смерти добровольца в рамках исследования вакцины против коронавируса. Об этом сообщает CNBC.

По данным Reuters, федеральный университет Сан-Паулу, который помогает координировать испытания на поздних стадиях в Бразилии, уточнил, что доброволец был бразильцем.

«Акции AstraZeneca, лидера гонки вакцины против COVID-19, немного подешевели после появления новостей. Акции упали примерно на 1% во второй половине дня (21 октября – прим. ред.), — говорится в сообщении.

Отмечается, что представитель AstraZeneca отказался комментировать смерть волонтера, сославшись на «правила медицинской конфиденциальности и клинических испытаний».

«Все важные медицинские события тщательно оцениваются исследователями и эти оценки не вызывают никаких опасений относительно продолжения текущего исследования», — добавил он.

Оксфордский университет, который разрабатывает вакцину с AstraZeneca, не предоставил никаких дополнительных сведений о смерти добровольца, и неясно, получил ли доброволец вакцину, подчеркивается в сообщении.

Ранее управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов приостановил клинические испытания AstraZeneca на поздней стадии в США. Это означает, что компания не может вводить вторые дозы своей двухдозовой вакцины американским добровольцам.

8 сентября испытания этой вакцины приостановлены в Великобритании из-за необъяснимой болезни пациента. Считается, что у пациента развилось воспаление спинного мозга, известное как поперечный миелит.

И в США, и в Великобритании возможны судебные разбирательства.

Англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca — один из четырех производителей лекарств, которым США оказывают поддержку на поздних стадиях тестирования вакцины. Вакцина под названием AZD1222 использует генетический материал коронавируса с модифицированным аденовирусом.

Ранее о приостановке испытаний вакцины от COVID-19 по причине «необъяснимой болезни» одного из участников исследования сообщила американская холдинговая компания Johnson & Johnson.

«Мы временно приостановили дальнейшее предоставление доз во всех наших клинических испытаниях кандидата на вакцину от COVID-19, включая испытания третьей фазы, из-за необъяснимой болезни у участника исследования», – говорилось в заявлении компании, опубликованном на ее сайте.

В соответствии с руководящими принципами компании болезнь участника изучается.

Читайте также