Японцы выпустили устройство, убивающее коронавирус

Опубликовано
При этом безопасное для человека

Крупный японский производитель светового оборудования Ushio Inc. выпустил ультрафиолетовую лампу, которая убивает коронавирус без вреда для здоровья человека. Производитель заверяет, что это первая в мире лампа такого типа, передает японское агентство Kyodo.

УФ-лампа Care 222, разработанная Ushio Inc. совместно с Колумбийским университетом, будет использоваться для дезинфекции жилых помещений, а также мест общественного пользования, транспорта и т.п.

УФ-лампы широко используются как эффективное средство стерилизации, особенно в медицинской и пищевой промышленности. Однако обычные УФ-лампы нельзя использовать в помещениях, где находятся люди, поскольку их излучение может вызывать проблемы с кожей и глазами. Лампа, разработанная японской компанией, испускает свет длиной волны 222 нанометра, в то время как обычные излучают волны длиной 254 нанометра. Лучи с длиной волны 222 нанометра, по словам производителя, безопасны для человека, при этом они разрушительно действуют на коронавирус.

Устройство Care 222 способно за 6-7 минут нейтрализовать 99% вирусов и бактерий в воздухе в помещениях площадью 3 кв. м на расстоянии примерно 2,5 м от лампы.

В компании заявили, что на данный момент принимаются заказы только от медицинских учреждений, однако в будущем планируется обслуживать и других клиентов.

Напомним, что основным средством борьбы с распространением коронавируса считают вакцину. Россия уже разработала эффективные образцы и завершает очередные этапы испытаний. Казахстану предоставят гарантированный объем согласно подписанному между странами соглашению.

Читайте также