Власти столицы пообещали жителям тариф на газ в 45 тенге за кубометр

Опубликовано (обновлено )
Это на 25% ниже предполагаемого ранее

Акимат Нур-Султана определил тариф на газ в 45 тенге за один кубометр. Ранее столичные власти обсуждали тариф на уровне 60 тенге. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Как отметили в акимате, сейчас идет строительство внутриквартальных сетей газоснабжения в жилых массивах.

«В ЖМ Железнодорожный проложено 100% распределительных сетей газоснабжения, в Промышленном и Коктале-2 – по 95%, в Коктале-1 – 80%. Также работы ведутся в ЖМ Агрогородок, Юго-Восток. Дома в данных жилых массивах, в том числе часть домов в Агрогородке уже в текущем отопительном сезоне могут отапливаться газом. Жителям необходимо обратиться во фронт-офисы за получением техусловий для подключения домов к газу. Для жителей частного сектора акиматом на бесплатной основе предусмотрены счетчики», — говорится в сообщении.

Ранее из южных регионов страны проложили более 1 тыс. км газопровода «Сарыарка» для газификации Нур-Султана. Использование газа сократит выброс вредных веществ в атмосферу на 40 тыс. тонн, резюмировали в администрации города.

В октябре прошлого года аким столицы Алтай Кульгинов заявил, что после подключения к газу ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и других объектов в 2020 году выбросы в окружающую среду сократятся на 40 тыс. тонн.

«К следующему году столица будет принимать газ. Что это даст? Вы знаете, есть проблемы с выбросами. Вы знаете, когда топят на угле, на дровах, в безветренную погоду смог», – сказал он журналистам после церемонии завершения последнего этапа сварки при строительстве магистрального газопровода Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Нур-Султан.

По словам акима, власти не раз слышали много жалоб на смог со стороны столичных жителей и использование газа существенно улучшит экологию Нур-Султана.

Читайте также