В Шымкенте дали условный срок за выписку счетов-фактур на 615 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Департамент экономических расследований задержал ОПГ

В Шымкенте задержали ОПГ, которая получила взятку в 40 миллионов тенге за выписку фиктивных счетов-фактуры. Суд признал обвиняемых виновными в соответствии со ст.216 ч.3 УК РК, им назначено наказание в виде ограничения свободы условно сроком на три года. Об этом сообщает Комитет по финмониторингу Минфина РК.

По данным департамента экономических расследований, группа лиц по предварительному сговору на территории Шымкента занимается выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров в особо крупном размере.

«Так, при получении вознаграждения в размере 40 миллионов тенге, то есть 6,5% от общей суммы, за выписку фиктивных счетов-фактур на сумму 615 миллионов тенге задержаны четыре лица», — говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось, что житель Шымкента выписал фиктивные счета-фактуры на 634 млн тенге и был осужден на три года лишения свободы условно. Предприниматель фактически не выпонял работы и услуги. Обвиняемый, имея преступный умысел на совершение незаконных действий, с целью извлечения имущественной выгоды выписал фиктивные счета-фактуры на общую сумму 634 млн тенге и при попытке их реализации был задержан с поличным.

Читайте также