В России изменили срок пребывания иностранцев в стране

Опубликовано (обновлено )
Регистрация действительна в течение 185 дней с даты окончания ее действия

Министерство внутренних дел Российской Федерации специальной памяткой изменило сроки пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны. Данный документ размещен на сайте ведомства.

«Регистрация по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 сентября 2020 года, является действительной в течение 185 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в отметке о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, в том числе для получения государственных услуг, при условии, что данный иностранный гражданин обладает правом пользования указанным жилым помещением», — говорится в памятке.

Еще одним свидетельством легитимности данной нормы может служить пост Равиля Аминова на странице ВКонтакте посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

«Звонил сейчас в миграционную службу в Новосибирске. Сказали, что продления не было и нужно к окончанию срока миграционной карты прибавить 185 дней», — написал он.

По мнению Аминова, его собеседники надеются, что к тому времени границу между Казахстаном и Россией откроют.

Как говорится в сообщении на сайте казахстанского диппредставительства в РФ, прибывшие в Россию граждане Казахстана должны представить справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус с датой не ранее чем за трое суток до вылета рейса, граждане России при въезде в Казахстан – справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус с датой не ранее чем за пять суток до прибытия.

Рейсами из других стран гражданам РК въезд в РФ ограничен.

Как ранее сообщило Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Казахстан и Россия с 21 сентября возобновили авиасообщение. Рейсы выполняться с периодичностью один раз в неделю.

В середине июня президент России Владимир Путин своим указом №392 продлил на три месяца срок нахождения в стране иностранцев: с 15 июня по 15 сентября. Из указа следовало, что иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из России.

Читайте также