В Казахстане с 1 октября вступят в силу новые условия продажи сигарет

Опубликовано (обновлено )
Табачную продукцию можно будет реализовывать исключительно с маркировкой

С 1 октября вся табачная продукция в Казахстане должна быть промаркирована в обязательном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

По мнению инициаторов, это позволит обеспечить прозрачность рынка и защитить население от контрафактной продукции.

«Любой оборот табачной продукции с указанной даты возможен только с использованием 2D-сканера, который считывает необходимые данные и позволяет передать их операторам фискальных данных. Если предприниматель уже использует в работе 2D-сканер, то приобретать новый не нужно», – говорится в сообщении.

Поясняется, что маркировка – это специальная зашифрованная метка на товаре, которая содержит подробную информацию о производителе, серийный номер и код защиты от взлома. Она основывается на использовании кода DataMatrix. Он уникален, неповторим и его невозможно похитить.

Код наносится на каждую пачку сигарет и обладает особой живучестью: при повреждении до 30% нанесенного изображения код остается доступным для считывания 2D-сканером.

В августе министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов прокомментировал изменения, которые были внесены в правила реализации продажи алкогольной и табачной продукции в стране. Согласно поправкам, удостоверение личности при покупке сигарет и алкоголя будут спрашивать не у всех подряд, как раньше, а только у молодых казахстанцев и только если продавец сомневается в том, что покупателю исполнился 21 год. Данная норма была введена в июле, когда президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал новый кодекс о здоровье народа. 
 

Читайте также