В Казахстане рассмотрели законопроект по особо охраняемым природным территориям

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
После его принятия земли, выделенные на строительство курорта «Кок-Жайляу», изменят свой статус

Депутаты сената в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий». Начата подготовка ко второму чтению.

Основной целью разработки законопроекта является упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий земель запаса, ранее выведенных из их состава для строительства и функционирования объектов туризма, водохозяйственных сооружений, обустройства и функционирования объектов Государственной границы РК, нужд обороны, и не используемых в указанных целях.

Изменения в законопроекте в основном коснутся земель Иле-Алатауского национального природного парка, выделенных для строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу», а также часть земель государственного национального природного парка «Бурабай». 

Поправки направлены на сохранение природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, расположенных на возвращаемых земельных участках. 

Ранее, во время слушаний по данному законопроекту в мажилисе, депутаты отмечали, что данные земли должным образом не охраняются из-за того, что они не входят в состав особо охраняемых природных территорий. В результате чего теряется их уникальность и ценность.

Депутаты отметили, что прежде чем вернуть эти земли, будет организована комиссия, которая примет решения по всем имеющимся там постройкам.

Напомним, в 2014 году свыше тысячи га земель Иле-Алатауского национального парка были переданы под строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайлау. Против проекта неоднократно выступали экологи и представители общественности.

В апреле 2019 года строительство курорта было «заморожено» после распоряжения президента Касым-Жомарта Токаева, а уже в октябре он запретил строительство.  5 ноября 2019 года в СМИ была опубликована статья касательно сомнительности целевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу Иле-Алатауского национального природного парка.

Из публикации следует, что в период времени 2014-2019 годов на строительство сетей электрогазоснабжения и канализационного коллектора из бюджета (заказчик – Управление энергетики и коммунального хозяйства города Алматы) было затрачено $19 млн, а затем в связи с изменением курса тенге дополнительно профинансировано $13,5 млн, которых на самом деле там нет. Еще около $200 тыс. (около 76 млн тенге) ушло на содержание квазигосударственной компании ТОО «Almaty Mountain Resorts» (оператор проекта, на баланс которой должен был перейти объект), которое сделало PR-проект, а затем прекратило его. 

Спустя несколько дней после публикации Антикоррупционная служба сообщила о начале проверки израсходования выделенных денег на строительство курорта «Кок-Жайляу».

Читайте также