Токаев поздравил школьников с Днем знаний

Опубликовано
В республике начинается новый учебный год

В Казахстане начинается новый учебный год. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил школьников с Днем знаний. Об этом он написал в Twitter.

По его словам, школьникам волей и старанием предстоит заложить фундамент своих будущих достижений.

«Желаю успехов педагогам, которые открывают дорогу к знаниям – самому ценному приобретению современного мира!» – написал он.

Токаев отметил, что пандемия наложила негативный отпечаток на начало учебного года в школах и вузах. Но это временное явление. 

«Правительству дано поручение разработать порядок возврата к очной форме обучения с соблюдением санитарных норм, чтобы избежать вспышки опасного заболевания среди детей и молодежи», – подчеркнул президент.

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что сегодня начинается учебный год для 285 тыс. школьников города, в том числе 30 тыс. первоклассников. «На пути к знаниям проявите усердие и уважение к учителям. Желаю успехов в учебе! С Днем знаний!» – заявил он.

Напомним, в конце августа министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил, что в режиме офлайн начнут новый учебный год свыше 700 тысяч учеников казахстанских школ.

Новый учебный год из-за сложной эпидемиологической обстановки с распространением коронавирусной инфекции решено начать в формате дистанционного обучения, который будет обязательным для учеников 5–11-х классов. Для детей же, которые учатся в начальной школе (1–4-е классы), предложена альтернатива в виде обучения в режиме офлайн в дежурных классах.

Таким образом, суммарно в дежурных классах и в малокомплектных школах в режиме офлайн будет обучаться 732 тыс. детей, что составляет примерно 20% от общего количества учащихся средних учебных заведений республики. Остальные 80% будут обучаться дистанционно.

Читайте также