Скончался эмир Кувейта

Опубликовано
Титул эмира должен унаследовать кронпринц

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад Аль Сабах скончался в возрасте 91 года. Об этом пишет издание Al Qabas в Twitter. со ссылкой на заявление кувейтского королевского дворца.

Эмир скончался в США, где он находился на реабилитации после операции. В июле главу государства госпитализировали в одну из клиник штата Миннесота, где ему провели операцию (по некоторым данным, эмиру удалили две опухоли).

В соответствии с конституцией Кувейта титул эмира должен унаследовать кронпринц шейх Наваф аль-Ахмед Аль Сабах. До этого времени он занимал пост министра внутренних дел и заместителя командующего национальной гвардией.

В период нахождения эмира Сабаха на лечении в США шейх Наваф руководил страной. Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах правил Кувейтом с января 2006 года. До этого он занимал пост премьер-министра, а ранее в течение нескольких десятилетий возглавлял внешнеполитическое ведомство страны.

Полномочия эмира передаются по наследству и пожизненно. Эмир назначает главу правительства, имеет право распустить парламент, подписывать законопроекты, а также возвращать их на доработку в Меджлис. Эмир — верховный главнокомандующий вооруженными силами Кувейта, он назначает ключевые посты в армии Кувейта, в том числе командующих всеми родами войск. Согласно конституции, эмир пользуется юридической неприкосновенностью.

Читайте также