Работа по созданию МЧС Казахстана будет завершена в течение месяца

Опубликовано (обновлено )
В структуре ведомства будет работать более 25 тыс. человек

Об этом министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев доложил на встрече с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым, передает Акорда.

Тургумбаев сообщил, что создана специальная комиссия, уточняется список из более 25 тысяч человек, которые будут работать в структуре министерства по чрезвычайным ситуациям, а также выделяется необходимая техника и оборудование. Вся работа будет завершена в течение месяца.

Также министр рассказал главе государства о ходе реформирования полиции по принципу «полиция в шаговой доступности». По словам Тургумбаева, сотрудники местных правоохранительных органов будут полностью обеспечены материальными средствами, будут созданы оптимальные условия для их тесной работы с населением во всех регионах республики. В этих целях будет законодательно закреплен статус участковых инспекторов полиции, которые будут обеспечены автотранспортом, фото- и видеорегистраторами, электронными планшетами.

На встрече также обсуждался вопрос цифровизации МВД. На сегодняшний день 83% работы министерства уже переведено в электронный формат. По итогам года планируется довести этот показатель до 91%.

Ранее сообщалось, что в состав министерства войдут комитет противопожарной службы, комитет по гражданской обороне и воинских частей, комитет по государственным материальным резервам, комитет промышленной безопасности. Токаев объяснил необходимость выделения отдельного министерства по чрезвычайным ситуациям тем, что наступила эпоха природных и техногенных катастроф.

Читайте также