Подозреваемую в растрате казахстанку депортировали из ОАЭ на родину

Опубликовано (обновлено )
Она перевела с клиентских депозитов на другие счета свыше 32 млн тенге

Подозреваемую в растрате крупной суммы денег бывшую банковскую сотрудницу депортировали из Объединенных Арабских Эмиратов в Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции Нур-Султана.
 
Как отметили в ДП, ранее Национальное центральное бюро Интерпола в Казахстане объявило ее в международный розыск.

«57-летняя женщина в течение нескольких лет осуществляла несанкционированные переводы с депозитных счетов клиентов денежных средств без их ведома, причинив ущерб своими действиями на сумму свыше 32 миллионов тенге», — говорится в сообщении.

Казахстанка была арестована 18 сентября. В настоящее время женщину водворили в один из казахстанских изоляторов временного содержания.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 189 Уголовного кодекса РК («присвоение или растрата вверенного чужого имущества»). Проводится следствие, резюмировали в столичном полицейском департаменте.

В ноябре прошлого года Комитет финансового мониторинга Минфина РК сообщил о задержании в Калининградской области РФ казахстанца, разыскиваемого за совершение экономических преступлений и причинивший ущерб государству на общую сумму более 2 млрд тенге. Он находился в международном розыске с 2016 года. 25 октября 2019 года его совместными усилиями российских и казахстанских правоохранительных органов задержали в городе Калининград. На территории РФ он проживал по поддельным документам. 9 ноября по решению судебных органов России задержанный депортирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности.

Читайте также