Почти половина дорог Казахстана станет платной

Опубликовано
В ближайшие шесть лет

В ближайшие шесть лет долю платных дорог в Казахстане планируется довести до 45%. Об этом сообщили в министерстве инвестиций и инфраструктурного развития страны.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте ведомства, долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии планируется довести до 100%, увеличить протяженность дорог I и II технической категории — до 60%.

Кроме того, в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на предстоящие шесть лет планируется строительство и реконструкция 11 тыс. км автодорог, капитальный и средний ремонт 11 тыс. км дорог республиканской сети.

Железнодорожный транзит планируется увеличить на 49% — с 18 до 26,9 млн тонн, контейнерный транзит — в два раза и довести до 1,6 млн контейнеров в 2025 году.

Перевозки пассажиров увеличатся на 35% — с 8,1 до 11 млн человек в год.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, в республике функционируют четыре платных участка протяженностью 682 км, такие как Нур-Султан – Щучинск, Нур-Султан – Темиртау, Алматы – Хоргос, Алматы – Капшагай. По состоянию на 20 апреля 2020 года сбор по данным участкам составил 1,1 млрд тенге.

Читайте также