По двум видам пособий в Казахстане выплачено более 243 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Платежи осуществлялись с января по август из республиканского бюджета

С января по август текущего года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 193,8 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 49,6 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

За август инвалиды получили 24,3 млрд тенге, а семьи, потерявшие кормильца, – 6,1 млрд тенге.

По состоянию на 1 сентября численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 533,1 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 156,6 тыс. человек.

Размеры пособий зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего кормильца, а также величины прожиточного минимума.

На 1 сентября средний размер пособий по инвалидности составил 45 651 тенге, по случаю потери кормильца – 38 850 тенге.

В августе сообщалось, что акимат Нур-Султана прокомментировал информацию, появившуюся в соцсетях о том, что в августе адресную социальную помощь (АСП) урезали по сравнению со вторым кварталом.

В акимате отметили, что во втором квартале при режиме чрезвычайного положения начисление АСП прошло автоматически, без перерасчета дохода, что не распространяется на текущий период.

С начала июля в рамках соблюдения карантинных мер начисление АСП в Нур-Султане автоматически начислили 2 941 семье с учетом расчета дохода за второй квартал.

Читайте также