ОПГ из Кызылорды нанесла ущерб Казахстану почти в 800 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы

В Кызылорде пресекли деятельность организованной преступной группы, которая нанесла бюджету ущерб на сумму в 776 миллионов тенге. Об этом сообщает пресс-служба комитета по финмониторингу Минфина РК.

Департамент экономических расследований проводил мероприятие «СТОП ОБНАЛ» и выявил деятельность ОПГ, которая длительное время занималась выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

«Начато досудебное расследование по ст. 262 ч. 1,2 УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них) в отношении организатора и руководителя группы, а также ее участников», — говорится в сообщении.

Отметим, по части 1 статьи 262 УК РК осужденные наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества, а по части 2 — от пяти до десяти лет.

Напомним, житель Алматы в период 2016 по 2019 годы незаконно обналичил два миллиарда тенге. Он оказывал коммерческим организациям услуги по уклонению от уплаты налогов, выписывая фиктивные счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товара через подотчетную ему коммерческую компанию.

Читайте также