Монополист объяснил временные отключения электроэнергии в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Основной причиной названа подготовка к отопительному сезону

АО «Алатау Жарық Компаниясы» назвало основной причиной временных отключений электроэнергии в Алматы подготовку к предстоящему отопительному сезону. Об этом говорится в сообщении компании.

Как отметили в АЖК, сейчас ведутся ремонтно-профилактические, строительно-монтажные работы в электросетевом хозяйстве и другом оборудовании.

«В условиях чрезвычайного положения по коронавирусу эти мероприятия не проводились. Их возобновили только после частичного снятия ограничительных мер, что повлияло на временные рамки исполнения ремонтных работ. Сдвинутые сроки подвигли сотрудников АЖК и подрядные организации изменить графики введения в строй обновленных электросетей, ускорить их модернизацию, чтобы полностью завершить процесс к началу осенне-зимнего периода», – говорится в сообщении.

В условиях перехода многих горожан на удаленный режим труда и с началом учебного года предприятие приняло меры, чтобы сократить длительность строительных и ремонтных работ. Однако исключить ввод ограничений по электроснабжению невозможно. И в первую очередь для обеспечения безопасности электромонтеров, непосредственно контактирующих с током, добавили в АЖК.

По словам главного инженера компании Берика Сагындыкова, чем больший объем ремонтных работ будет проведен сейчас, тем меньше аварийных отключений будет зимой, когда в городе наблюдаются периоды пиковых нагрузок на электросети.

В случае отключения электроэнергии необходимо звонить в круглосуточный контактный центр по номерам 399-99-00 и 356-99-99, резюмировали в АЖК.

В марте акимат Алматы сообщил, что жители города, которые не имеют возможности оплатить комуслуги из-за ЧС, могут получить отсрочку платежей до конца года.

В частности, отсрочку предоставили по водоснабжению и канализации, отоплению и горячему водоснабжению, подаче электроэнергии, газоснабжения и телефонной связи.

Читайте также