Мальдивы обновили правила въезда для туристов

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Недвижимость"
Туристам необходимо иметь ПЦР-тест и декларацию здоровья

С 10 сентября 2020 года все туристы и краткосрочные посетители по прибытии на Мальдивы обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест и декларацию здоровья, сообщает туроператор Kompas.

Перед вылетом на Мальдивы туристам необходимо:

— во-первых, не ранее чем за 72 часа до вылета – сдать ПЦР-тест в лаборатории,  одобренной, лицензированной или зарегистрированной правительством, и получить от нее оригинал сертификата. Сертификат должен содержать название и адрес лаборатории, отрицательный результат теста, печать лаборатории, дату тестирования, имя и подпись сотрудника, выдавшего результаты;

— во-вторых, не ранее чем за 24 часа до вылета – заполнить форму декларации здоровья (HDF) на сайте, получить QR-код по электронной почте и загрузить его на свой телефон; Форма декларации здоровья (HDF) должна быть заполнена и представлена всеми посетителями дважды – сначала по прибытии на Мальдивы, а затем перед отъездом из Мальдив.

— в-третьих, заранее оформить медицинскую страховку, покрывающую расходы на случай положительного результата теста на COVID-19.

Представители авиакомпаний, выполняющих рейсы на Мальдивы, будут проверять документы в аэропорту перед вылетом. А по прибытии в аэропорт назначения документы проверит сотрудник иммиграционной службы. Он попросит предоставить QR-код вместе с декларацией о состоянии здоровья.

Гости, которые прибудут без онлайн-формы, будут вынуждены заполнять её в аэропорту, что может привести к опозданию на свой трансфер в отель.

Туристы, которые летят на Мальдивы транзитом через ОАЭ, сдают Единый ПЦР-тест на COVID-19, который будет подходить для въезда как в ОАЭ, так и на Мальдивы. При этом турист должен иметь при себе два экземпляра результатов. При обратном вылете транзитом через ОАЭ туристам вновь понадобится свежий тест ПЦР. Организовать его сдачу помогут мальдивские отели. 

В аэропорту, во время внутренних путешествий и во всех закрытых общественных местах туристы должны носить маски. Остальные правила въезда на Мальдивы не изменились: виза на 30 дней выдается по прилету гражданам всех стран бесплатно.

Ранее сообщалось, что Бали не пустит туристов до конца года из-за пандемии. Остров будет закрыт для туризма. Индонезийцам, которые планировали выехать из страны, также придется подождать с путешествиями за рубеж до конца 2020 года.

Читайте также