Когда Россия откроет границы со странами Азии

Опубликовано
Пресс-секретарь президента РФ рассказал об эпидемиологической ситуации

Россия не заинтересована держать закрытыми границы с Азией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что информации о сроках их открытия пока нет. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Пескова, российская сторона была готова возобновить со многими странами авиасообщение.

«Какие-то страны сами не готовы, и они считают, что уровень заболевания ковидом в России превышает допустимые для тех стран нормы. Какие-то страны, с нашей точки зрения, по-прежнему находятся в группе риска», – рассказал Песков.

Песков подчеркнул, что вопрос открытия границ с теми или иными государствами связан исключительно с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу и добавил, что российские компании и авиаперевозчики находятся в сложном положении из-за этой ситуации.

«Но пандемия, к сожалению, продолжает шагать по планете, пандемия не закончена. Поэтому причина – только эпидемиологическая ситуация», – сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ рассказал, что во многих странах где-то в большей, а где-то в меньшей степени продолжается рост числа заражений коронавирусом.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе конференции по итогам переговоров с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди заявил, что открытие границ с Казахстаном зависит исключительно от эпидемиологических властей. «Они находятся в контакте. В конце августа в Москве состоялись соответствующие переговоры. Есть общее понимание, что мы хотим как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Надеюсь, что борьба с коронавирусом и общая ситуация с пандемией будут позволять это сделать в обозримом будущем», – сказал он.

Читайте также