Казахстан закупил более двух миллионов доз вакцины от гриппа

Опубликовано (обновлено )
Прививочная кампания стартует с 15 сентября и продлится до 15 ноября

Компания «СК-Фармация» закупила более двух миллионов доз вакцины «Гриппол+» производства России для более 10% населения. Вакцина содержит антигены трех штаммов гриппа A(H3N2), А(H1N1) и В, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

В городскую поликлинику №6 Нур-Султана управлением общественного здравоохранения поставлено 7,2 тыс. доз вакцины.

«Здесь планируется вакцинировать 3,5 тыс. детей, 3,7 тыс. взрослых, в том числе 468 беременных, 2 582 лиц, состоящих на диспансерном учете, 519 лиц старше 65 лет и 350 медицинских работников», – говорится в сообщении.

Вакцинация проводится бесплатно для категорий лиц из группы риска: дети дошкольного и школьного возраста, медицинские работники, беременные (2-3 триместры беременности), лица, находящиеся в учреждениях закрытого типа (дом ребенка, д/дом, школы-интернаты), взрослые и дети с хроническими заболеваниями, пожилые лица старше 60 лет. На сегодняшний день отказов от получения вакцинации против гриппа не зафиксировано, отмечается в сообщении.

Одним из первых в вышеуказанной поликлинике прививку от гриппа получил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Вирусы H3N2 могут инфицировать птиц и млекопитающих. У птиц, людей и свиней вирус мутировал во многие штаммы. H3N2 становится все более распространенным при сезонном гриппе.

Вирус H1N1 – серотип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Выделен и идентифицирован в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом.

Вирус типа B передается только от человека к человеку. Хотя данный тип также видоизменяется, он не вызывает столь тяжких эпидемий. Вспышки гриппа B носят, как правило, локальный характер.

В октябре прошлого года со ссылкой на данные Минздрава сообщалось о закупке 1,8 млн доз вакцин от гриппа на сумму более 1,6 млрд тенге. Частными организациями было закуплено на свои средства еще 300 тыс. доз. Таким образом, врачи планировали привить более 2 млн человек.

Читайте также