Казахстан вернул из Швейцарии свыше 390 млн тенге преступных средств

Опубликовано (обновлено )
Деньги были выведены за рубеж ОПГ

Федеральные власти Швейцарии 14 сентября возвратили Казахстану свыше 390 миллионов тенге, выведенных за рубеж членами организованного преступного сообщества по «хоргосскому делу». Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Средства находились на счету иностранной компании в швейцарском банке Rothschild Bank Zurich. Компания принадлежала одному из активных членов преступного сообщества Магзуму Абдралиеву, находящемуся с 2012 года в международном розыске.

В Генпрокуратуре рассказали, что работа по возврату криминальных активов Абдралиева из Швейцарии велась с 2018 года. В 2019 году в доход государства по этому делу из Швейцарии уже было возвращено 140 млн тенге.

«Общая сумма средств, поступивших из Швейцарии в госбюджет по данному делу в рамках работы по возврату активов из-за рубежа, составляет около 530 миллионов тенге (свыше $1,3 млн)», – говорится в сообщении.

В апреле 2018 года Генпрокуратура сообщила о конфискации в доход государства средств, принадлежавших Магзуму Абдралиеву. По их данным, были установлены «замороженные» денежные средства в размере более $1,3 млн в швейцарском банке Rothschild Bank Zurich. 29 марта 2018 года суд Алматы удовлетворил ходатайство прокурора о конфискации денежных средств, находящихся в швейцарском банке.

В рамках расследования при обыске офиса ТОО «КТ «ТАТ Кредит» были изъяты $762 тыс. и 915 тыс. тенге, также принадлежащие Абдралиеву. Сам Магзум Абдралиев подозревался в пособничестве в легализации денежных средств за рубежом членам преступного сообщества по «хоргоскому делу» – Талгату Жакаеву, Ирлану Абдрахманову и Бахытбеку Курманалиеву.

Читайте также