Карантин в выходные сохраняется в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал на заседании правительства, что в стране сохраняются ограничительные мероприятия и локдауны выходного дня.

По его словам, в стране достигнута устойчивая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости КВИ. С 5 июля наблюдается снижение занятости коек в шесть раз, реанимационных в 6,6 раза.

«На фоне стабилизации ситуации в нашей стране в ряде стран Европы и Азии с начала августа наблюдается резкий рост распространения коронавирусной инфекции. Например, рост заболеваемости наблюдается в Италии, Австрии, Германии, Испании, Южной Корее, Турции. В странах СНГ средний прирост заболеваемости составил 0,5%, что в пять раз выше, чем в Казахстане», — сказал Цой

По последним данным, в стране зарегистрировано 106 498 заболевших, из них за прошедшие сутки — 73. С начала пандемии умерло 1 634 человека от COVID-19.

Напомним, главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова объясняла строгий карантин по выходным тем, что в выходные дни увеличивается количество посетителей в местах массового скопления людей.

Поэтапное смягчение карантина в стране началось 17 августа.

Читайте также