Как будет происходить возобновление полетов между Казахстаном и Россией

Опубликовано (обновлено )
В комитете гражданской авиации РК рассказали про термометрию, анкетирование и возможный 14-дневный домашний карантин

Регулярные пассажирские авиарейсы между Казахстаном и Россией разрешены с 21 сентября. Air Astana планирует начать полеты с 26 сентября, а «Аэрофлот» – с 27 сентября. Об этом сообщает комитет гражданской авиации МИИР РК.

В КГА отметили, что на начальном этапе рейсы будут выполняться по одному рейсу в неделю с каждой стороны авиакомпаниями «Эйр Астана» и «Аэрофлот» по маршруту Нур-Султан – Москва.

В соответствии с требованиями главного государственного санитарного врача РК для пассажиров, прибывающих в РК из РФ пассажирскими авиарейсами, установлены следующие ограничительные меры:

1) термометрия;
2) анкетирование;
3 при наличии справки с отрицательным ПЦР-анализом на COVID-19, с получения которой прошло не более 5 суток на момент пересечения госграницы РК – без ограничений, при отсутствии справки – обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту пребывания в течение 48 часов со дня прилета или домашний карантин на 14 дней.

Ранее сообщалось, что Россия возобновляет авиасообщение с Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью с 21 сентября, с Южной Кореей – с 27 сентября.

Напомним, международное авиасообщение в Казахстане было открыто с 20 июня: жители могли летать в Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию. На первом же рейсе среди казахстанцев обнаружили четверых зараженных и весь рейс отправили под наблюдение. Больных изолировали. Впоследствии для казахстанцев закрыли турецкую границу.

С начала мая авиасообщение было восстановлено между городами Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск, Семей и Кызылорда. С 11 мая перелеты возобновились в Актобе, Караганду, Костанай, Кокшетау, Павлодар, Тараз и Талдыкорган.

Читайте также